Завтрак для чемпионов

Санкт-Петербург, площадка "Скороход"

Спектакль, вошедший в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска» и во внеконкурсную программу «Маска Плюс».

В спектакле всего трое артистов и трое зрителей. Разговор и танец происходят практически с глазу на глаз. Этот спектакль становится опытом, переживаемым вместе со случайными попутчиками.

Главный герой романа «Завтрак для чемпионов» – Дуейн Гувер, удачливый делец, – вдруг сходит с ума. Отправной точкой в сумасшествии для него становится простая, но такая актуальная идея: все люди – роботы. И только он наделён способностью чувствовать, жить, думать. А главное: только у него есть свобода воли. Ирония в том, что его сумасшествие – это тоже результат простого сбоя в работе биологического робота по имени «Дуейн Гувер».

Реальный центр спектакля – сам Курт Воннегут, придумывающий на ходу и Гувера, и Килгора Траута – неудачливого писателя-фантаста, автора солипсического романа «Теперь можно всё рассказать», из-за которого свихнётся Гувер. Воннегут всё время находится в диалоге – то с виртуальным помощником для айфона Сири, то со зрителем, задаваясь главным вопросом всего романа, да и всей жизни: «Что же такое человек? Биологический робот? Сознание? Творение Господа? В чём смысл существования человека? И есть ли этот смысл вообще?»

Длительность 1 час 30 минут

Режиссёр: Таня Вайнштейн

На сцене: Артём Уренков, Владимир Кузнецов, Александр Громыко

Музыка: Леонид Нечаев

Свет: Анатолий Ляпин

Санкт-Петербург,
Московский пр, д. 107, корп. 5
Купить